Виртуальная площадка

Методологической основой стандарта является системно-деятельностный подход, обеспечивающий формирование готовности обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию как условию успешной  профессиональной и общественной деятельности. То есть речь идёт об образовании, которое развивает личность как индивидуальность, самостоятельную в проектировании жизненных и профессиональных задач.

Работа по профессиональной ориентации должна осуществляться с учётом психологических особенностей школьников подросткового возраста, который связан со сложными процессами перестройки организма, развития самосознания, формирования нового типа отношения со взрослыми и сверстниками. Поэтому актуальным становится вовлечение школьников в проектирование собственной учебной деятельности, построение своей траектории образования.

Краевая  инновационная площадка по теме:

«Создание модели профильной школы в условиях введения

федерального государственного образовательного

стандарта среднего общего образования»

Центральным новообразованием для старшеклассника становится сознательное и развёрнутое формирование образовательного запроса.

Открытое образовательное пространство на уровне среднего общего образования является залогом успешного формирования УУД. В открытом образовательном пространстве происходит испытание сформированных компетенций, обнаруживаются дефициты и выстраиваются индивидуальные программы личностного роста. Команда педагогов, принимающая выпускников из девятых классов, разрабатывает содержание и технологию деятельностной экспертизы. Примером эффективной экспертизы является проектирование индивидуальных образовательных программ. Эта работа имеет две равнозначные целевые аудитории. Учителя получают необходимую информацию для проектирования образовательного пространства среднего общего образования с учётом запросов и возможностей обучающихся. Старшеклассники обнаруживают и анализируют свои дефициты- как в предметном, так и в метапредметном плане.

При таком построении содержания образования создаются необходимые условия для завершающего этапа формирования универсальных учебных действий в школе.

«Неделя инноваций» с 27 февраля  по 4 марта 2018 года

Цель:

1. Изучение  и обобщение первых результатов реализации ФГОС старшей школе

2. Качественное изменение профессиональных компетентностей педагогов, необходимых  для модернизации содержания и технологий образования, направленных  на развитие универсальных учебных действий учащихся

3. Создание условий для обеспечения дальнейшего  развития  и функционирования образовательного учреждения.

Планируемые результаты:

В результате проведения данного мероприятия  педагоги освоят  следующие знания и умения, необходимые для качественного изменения компетенций, указанных в цели.

Педагог будет знать:

1. Методологические основы внедрения ФГОС старшей школы через завершающий этап формирования универсальных учебных действий

Педагог научится:

·         диагностировать возможности технологий, приемов и методов в развитии  УУД ;

·         осуществлять отбор и структурирование содержания обучения с позиций реализации ФГОС;

·         выбирать и применять стратегии коммуникации в соответствии с задачей информационного обмена.

Мероприятия

1. Методический семинар «Формирование УУД в основной и  старшей школе» ( Для получения информации в поисковой строке нужно набрать МБОУ СОШ № 30 Хабаровск (скачать)

В ходе семинара выявилась проблема диагностированности  степень сформированности  универсальных учебных действий у учащихся, этой теме будет посвящен следующий методический семинар, запланированный на апрель 2018 года

2. Моя образовательная траектория